Syndicat de l’éclairage

Accès rapides :


Association : Syndicat de l’éclairage

Reportages vidéos

Articles

Fusion Syndicat de l'Éclairage et Syndicat du Luminaire, annonce, 16 septembre 2025, Paris, France – Jean-Marie Croué, Kristian Friboulet, Julien Arnal, Dominique Ouvrard © Vincent Laganier
Un vote historique à Paris ! Le Syndicat de l’Éclairage et Syndicat du Luminaire ont voté la fusion. C’était le 16 septembre 2025, Hôtel de l’Industrie.
— En savoir plus
Article

Fusion : Syndicat de l’Éclairage et Syndicat du Luminaire

Un vote historique à Paris ! Le Syndicat de l’Éclairage et Syndicat du Luminaire ont voté la fusion. C’était le 16 septembre 2025, Hôtel de l’Industrie.
Éclairage locaux tertiaires, rénovation luminaires LED et système de gestion l'éclairage intelligent SylSmart - SAIPEM, Montigny le Bretonneux, Yvelines, France © Sylvania, Arthur Pequin
Seuls 15 % des locaux tertiaires ont rénové leur éclairage entre 2020 et 2022 en respectant les normes de la réglementation thermique. Rapport CEREN-ADEME.
— En savoir plus
Article

Éclairage dans les locaux tertiaires, quid de la rénovation

Seuls 15 % des locaux tertiaires ont rénové leur éclairage entre 2020 et 2022 en respectant les normes de la réglementation thermique. Rapport CEREN-ADEME.
Tubes fluorescent usagés, stockage avant recyclage © baytunc, iStock
Fabricants de luminaires, gestionnaires de bureaux, comment ces acteurs ont-ils anticipé la suppression des tubes fluorescents dans moins d’un an ?
— En savoir plus
Article

Suppression des tubes fluo : serons-nous prêts ?

Fabricants de luminaires, gestionnaires de bureaux, comment ces acteurs ont-ils anticipé la suppression des tubes fluorescents dans moins d’un an ?
Lightpad Tunable, éclairage de bureau à deux tètes d'éclairage pilotables individuellement, lumière à effet biologique, éclairage direct-indirect dans la même température de couleur © Regent
Comment l’éclairage prend en compte l’humain au-delà de la vision ? Tendance Human Centric Lighting dans l’éclairage intérieur et bien-être au travail.
— En savoir plus
Article

Human Centric Lighting : l’éclairage centré sur l’humain

Comment l’éclairage prend en compte l’humain au-delà de la vision ? Tendance Human Centric Lighting dans l’éclairage intérieur et bien-être au travail.
Eclairage de bureau, Paris, France   Architecte Cardinale & Rogeon © Pierre Lambert, Sammode, Brueghel et Elgar
Les critères énergétiques ne sont pas essentiels dans un éclairage de bureaux de qualité. Pour le Syndicat de l’éclairage, quelles sont les priorités ?
— En savoir plus
Article

Éclairage de bureaux de qualité : quels critères considérés ?

Les critères énergétiques ne sont pas essentiels dans un éclairage de bureaux de qualité. Pour le Syndicat de l’éclairage, quelles sont les priorités ?
Lampe de bureau, tasse de café, souris, vue de dessus © Comstock, Stockbyte, ThinkstockPhotos
Tertiaire. Second volet de l’enquête du Ceren : état des lieux de l’ergonomie en éclairage des bureaux en France. Synthèse du Syndicat de l’éclairage.
— En savoir plus
Article

Éclairage des bureaux : état des lieux de l’ergonomie en France

Tertiaire. Second volet de l’enquête du Ceren : état des lieux de l’ergonomie en éclairage des bureaux en France. Synthèse du Syndicat de l’éclairage.
Maison Européenne de la Photographie, Paris, France - Photo Vincent Laganier
« Shift happens ». C’est le sous-titre de PLDC Paris en 2017. Voici trois propositions de Light ZOOM Lumière pour que le changement s’accélère.
— En savoir plus
Article

PLDC 2017 Paris : propositions pour le changement

« Shift happens ». C’est le sous-titre de PLDC Paris en 2017. Voici trois propositions de Light ZOOM Lumière pour que le changement s’accélère.
Eclairage urbain bilatéral asymétrique au cœur d'une commune.
Les fabricants de systèmes d’éclairage s’engagent sur l’impact environnemental des solutions qu’ils proposent. Revue des actions du Syndicat de l’éclairage.
— En savoir plus
Article

COP21 : urgence de la rénovation en éclairage public du Syndicat de l’éclairage

Les fabricants de systèmes d’éclairage s’engagent sur l’impact environnemental des solutions qu’ils proposent. Revue des actions du Syndicat de l’éclairage.
Mastère spécialise éclairage urbain - couverture plaquette © INSA Lyon
Une quinzaine de candidats formeront en octobre prochain la première promotion du Mastère spécialisé en Eclairage Urbain à Lyon.
— En savoir plus
Article

Mastère spécialisé en Éclairage Urbain : qui œuvre en coulisses ?

Une quinzaine de candidats formeront en octobre prochain la première promotion du Mastère spécialisé en Eclairage Urbain à Lyon.

Actualités

Drivers LED, éclairage interieur, critères de choix, guide pratique © Syndicat de l'éclairage
Le Syndicat de l’éclairage propose un guide sur les critères de choix des drivers LED en éclairage intérieur. Analyse du sommaire détaillé.
— En savoir plus
Actualité

Critères de choix des drivers LED en éclairage intérieur

Le Syndicat de l’éclairage propose un guide sur les critères de choix des drivers LED en éclairage intérieur. Analyse du sommaire détaillé.
Indice de prix de production industrie française pour marche Français MIG EBIQ Energie Biens intermédiaires et biens investissements - Octobre 2017 - Décembre 2021 © Insee
Selon les indices Insee, augmentation annuelle 2021 des prix des matériels d’éclairage de 13 % et 15 %, d’après le Syndicat de l’éclairage.
— En savoir plus
Actualité

Formules de révision des prix des matériels d’éclairage 2022

Selon les indices Insee, augmentation annuelle 2021 des prix des matériels d’éclairage de 13 % et 15 %, d’après le Syndicat de l’éclairage.
UV-C brochure - couverture © AFE, Syndicat de l'éclairage
L’AFE et le Syndicat de l’éclairage publient une brochure d’information sur l’UVC. Quand les professionnels parlent au grand public.
— En savoir plus
Actualité

UVC : une brochure pour lutter contre toutes les pandémies

L’AFE et le Syndicat de l’éclairage publient une brochure d’information sur l’UVC. Quand les professionnels parlent au grand public.
Rue des écoles, Bandol, France - eclairage public © Vincent Laganier
Comment intégrer un volet « modernisation de l’éclairage public » dans le Plan de relance ? Un dossier de la FNCCR, du Syndicat de l’éclairage et du Serce.
— En savoir plus
Actualité

Projet de relance en éclairage public, dossier pour les ministres

Comment intégrer un volet « modernisation de l’éclairage public » dans le Plan de relance ? Un dossier de la FNCCR, du Syndicat de l’éclairage et du Serce.
Cahier technique nuisances lumineuses : l'arrête en questions - page extraite de la revue Lumières, no 28, octobre 2019 © Edition 3e Médias
Lumières, n°28, octobre 2019, présente un riche cahier technique. Six points de vue sur les nuisances lumineuses. L’arrêté en questions.
— En savoir plus
Actualité

Cahier technique nuisances lumineuses : l’arrêté en questions

Lumières, n°28, octobre 2019, présente un riche cahier technique. Six points de vue sur les nuisances lumineuses. L’arrêté en questions.
Nuisances lumineuses du ciel nocturne
Les associations professionnelles ont enfin rendus publics leurs points de vue sur le projet d’arrêté sur les nuisances lumineuses. Synthèse.
— En savoir plus
Actualité

Nuisances lumineuses : opinions des associations professionnelles

Les associations professionnelles ont enfin rendus publics leurs points de vue sur le projet d’arrêté sur les nuisances lumineuses. Synthèse.
Page d'accueil - site Web © Piséo
L’organisation professionnelle française représentant les fabricants, le Syndicat de l’éclairage, annonce son entrée au capital de Piséo.
— En savoir plus
Actualité

Syndicat de l’éclairage entre au capital du laboratoire Piséo

L’organisation professionnelle française représentant les fabricants, le Syndicat de l’éclairage, annonce son entrée au capital de Piséo.
Revue Lumières, décembre 2015, No 13 - Tour Eiffel, Hommage au victime des attentats du 13 novembre 2015 - Couverture © 3e Médias - Photo : Isabelle Arnaud
Dernier numéro de la revue Lumières 3e sur la mise en lumière du patrimoine bâti. Résumé du sommaire de décembre 2015 et campagne Éclairer pour avancer.
— En savoir plus
Actualité

Revue Lumières 3e, patrimoine bâti, décembre 2015, n°13

Dernier numéro de la revue Lumières 3e sur la mise en lumière du patrimoine bâti. Résumé du sommaire de décembre 2015 et campagne Éclairer pour avancer.

Communiqués

Projet ajourné de rapprochement © Syndicat de l-Éclairage et Syndicat du Luminaire
Le projet de rapprochement du Syndicat de l’Éclairage et du Syndicat du Luminaire est ajourné. Explications des présidents, Kristian Friboulet et Lionel Witkowski.
— En savoir plus
Communiqué

Ajourné : Projet de Fédération de l’Éclairage et du Luminaire

Le projet de rapprochement du Syndicat de l’Éclairage et du Syndicat du Luminaire est ajourné. Explications des présidents, Kristian Friboulet et Lionel Witkowski.
Dominique Ouvrard, délégué général - portrait © Syndicat de l'éclairage, 2020
Nouvelle équipe au Syndicat de l’éclairage. Dominique Ouvrard devient délégué général. Emmanuel Gagnez et Christophe Bourges, vice-présidents.
— En savoir plus
Communiqué

Syndicat de l’éclairage : Dominique Ouvrard, nouveau délégué général

Nouvelle équipe au Syndicat de l’éclairage. Dominique Ouvrard devient délégué général. Emmanuel Gagnez et Christophe Bourges, vice-présidents.
Cérémonie de remise des Trophées Eco Actions 2023, Assemblée Nationale, Paris © Syndicat de l'éclairage
2e prix Outre-Mer 2023, nouveau pont de la riviere, La Réunion. Le Syndicat de l’éclairage s’est illustré lors de la remise des Trophées Eco Actions.
— En savoir plus
Communiqué

Syndicat de l’éclairage à la remise des Trophées Eco Actions 2023

2e prix Outre-Mer 2023, nouveau pont de la riviere, La Réunion. Le Syndicat de l’éclairage s’est illustré lors de la remise des Trophées Eco Actions.
Luminaires LED éclairage public, Hippodrome Côte d'Azur © Syndicat de l'éclairage
La rénovation de l’éclairage public et des bâtiments pour réduire radicalement la facture énergétique des collectivités avec la LED.
— En savoir plus
Communiqué

Rénovation de l’éclairage public et des bâtiments avec la LED

La rénovation de l’éclairage public et des bâtiments pour réduire radicalement la facture énergétique des collectivités avec la LED.
Prix spot des semi-conducteurs, de 2013 à 2021 © DRAMeXchange
Face à la pénurie de semi-conducteurs, les industriels du Syndicat de l’éclairage s’organisent. Menace-t-elle votre éclairage ?
— En savoir plus
Communiqué

Pourquoi la pénurie de semi-conducteurs menace votre éclairage ?

Face à la pénurie de semi-conducteurs, les industriels du Syndicat de l’éclairage s’organisent. Menace-t-elle votre éclairage ?
Eclairage extérieur mise en garde - logo © FNCCR, Syndicat de l'éclairage, AFE
Mise en garde sur le démarchage des collectivités en éclairage extérieur, rénovation et installation. FNCCR, Syndicat de l’éclairage, AFE.
— En savoir plus
Communiqué

Éclairage extérieur : mise en garde démarchage rénovation installation

Mise en garde sur le démarchage des collectivités en éclairage extérieur, rénovation et installation. FNCCR, Syndicat de l’éclairage, AFE.
France Relance
Pas question de confondre modernisation des systèmes d’éclairage et relamping, un simple changement de lampe, s’insurge le Syndicat de l’éclairage.
— En savoir plus
Communiqué

France Relance, relamping est-il modernisation des systèmes d’éclairage ?

Pas question de confondre modernisation des systèmes d’éclairage et relamping, un simple changement de lampe, s’insurge le Syndicat de l’éclairage.
Spectre UV-C © Light ZOOM Lumière
Le Syndicat de l’éclairage décrypte le sujet technique des UV-C. Il publie une mise au point sur le rôle des rayons ultraviolets contre le Covid-19.
— En savoir plus
Communiqué

UV-C au secours de la pandémie du Covid-19

Le Syndicat de l’éclairage décrypte le sujet technique des UV-C. Il publie une mise au point sur le rôle des rayons ultraviolets contre le Covid-19.
Centrale nucléaire de Fessenheim, Haut-Rhin, Alsace, France - 4 June 2010 © Rémi Stosskopf, Florival fr - Wikipedia
Le secteur de l’éclairage ne cesse de clamer le potentiel d’économies d’énergies. Démonstration du Syndicat de l’éclairage / fermeture de Fessenheim.
— En savoir plus
Communiqué

Pourquoi rénover l’éclairage suite à la fermeture de Fessenheim ?

Le secteur de l’éclairage ne cesse de clamer le potentiel d’économies d’énergies. Démonstration du Syndicat de l’éclairage / fermeture de Fessenheim.
Lionel Brunet, un français élu à la tête de LightingEurope, la Fédération Européenne de l’Éclairage. AG du 22 mars 2019, Bruxelles, Belgique.
— En savoir plus
Communiqué

Lionel Brunet élu président de LightingEurope

Lionel Brunet, un français élu à la tête de LightingEurope, la Fédération Européenne de l’Éclairage. AG du 22 mars 2019, Bruxelles, Belgique.
Économie circulaire © GIL - Syndicat du luminaire
Comme l’ensemble des produits de consommation et du bâtiment, dans les années à venir, les luminaires devront intégrer l’économie circulaire. Explications.
— En savoir plus
Communiqué

Un grand pas vers l’économie circulaire du luminaire !

Comme l’ensemble des produits de consommation et du bâtiment, dans les années à venir, les luminaires devront intégrer l’économie circulaire. Explications.
Le 18 juillet, l’association PEP a publié les règles de produits spécifiques aux luminaires. Un outil attendu par la filière de l’éclairage.
— En savoir plus
Communiqué

PSR Luminaires : mesurer l’impact environnemental de l’éclairage

Le 18 juillet, l’association PEP a publié les règles de produits spécifiques aux luminaires. Un outil attendu par la filière de l’éclairage.
Nouveau bureau du Syndicat de l’éclairage, présidé par Julien Arnal, réélu à l’issue de l’AG du 22 juin dernier à Paris. Feuille de route et charte LED.
— En savoir plus
Communiqué

Julien Arnal réélu président du Syndicat de l’éclairage

Nouveau bureau du Syndicat de l’éclairage, présidé par Julien Arnal, réélu à l’issue de l’AG du 22 juin dernier à Paris. Feuille de route et charte LED.
Filament en Tungstène, lampe halogène © wUserPlanemad, Wikipédia
Où en sommes-nous des prochaines étapes de la suppression progressive des lampes halogènes ? Bilan du Syndicat de l’éclairage.
— En savoir plus
Communiqué

Suppression progressive des lampes halogènes : prochaines étapes

Où en sommes-nous des prochaines étapes de la suppression progressive des lampes halogènes ? Bilan du Syndicat de l’éclairage.
Parcours de Julien Arnal. Feuille de route du syndicat pour les 12 mois à venir. Conseil d’administration du Syndicat de l’éclairage 2017.
— En savoir plus
Communiqué

Julien Arnal nouveau président du Syndicat de l’éclairage

Parcours de Julien Arnal. Feuille de route du syndicat pour les 12 mois à venir. Conseil d’administration du Syndicat de l’éclairage 2017.
Filière éclairage ou filière lumière ? Elle fait salon durant 3 jours à Lyon. À l’occasion de Onlylight, faisons le point sur son poids économique en France
— En savoir plus
Communiqué

Filière éclairage ou filière lumière en France ? Poids économique

Filière éclairage ou filière lumière ? Elle fait salon durant 3 jours à Lyon. À l’occasion de Onlylight, faisons le point sur son poids économique en France
Laurent de Bray, dirigeant de Philips France, a été élu le 21 juin 2016 nouveau président du Syndicat de l’éclairage.
— En savoir plus
Communiqué

Laurent de Bray : nouveau président du Syndicat de l’éclairage

Laurent de Bray, dirigeant de Philips France, a été élu le 21 juin 2016 nouveau président du Syndicat de l’éclairage.
Lampes diffusantes et spots à LED en vente pour le grand public © Vincent Laganier
Le Figaro du 11 septembre 2015 et M6 le 14 septembre à 12h45 ont relayé des informations incomplètes, dramatisées et anxiogènes sur les ampoules LED.
— En savoir plus
Communiqué

Ampoules et luminaires LED, halte à la désinformation !

Le Figaro du 11 septembre 2015 et M6 le 14 septembre à 12h45 ont relayé des informations incomplètes, dramatisées et anxiogènes sur les ampoules LED.

Livres

Eclairage public 8 fausses idees en éclairage extérieur et intérieur - Couverture du guide - Octobre 2022 © Syndicat de l'éclairage et Association EcoMaires
Sobriété énergétique, éclairage extérieur et intérieur. Les Eco Maires et le Syndicat de l’éclairage publient un guide pour les collectivités.
— En savoir plus
Livre

8 fausses idées en éclairage extérieur et intérieur

Sobriété énergétique, éclairage extérieur et intérieur. Les Eco Maires et le Syndicat de l’éclairage publient un guide pour les collectivités.
Rénover l'eclairage extérieur, nouveau guide - couverture © ADEME
L’ADEME, le Syndicat de l’éclairage et ses partenaires, ont publié en octobre 2021 un nouveau guide pour rénover l’éclairage extérieur.
— En savoir plus
Livre

Rénover l’éclairage extérieur, nouveau guide ADEME

L’ADEME, le Syndicat de l’éclairage et ses partenaires, ont publié en octobre 2021 un nouveau guide pour rénover l’éclairage extérieur.
Rénover l'éclairage des bâtiments tertiaires - guide 2020 - couverture © Ademe
L’ADEME, le Syndicat de l’éclairage et les partenaires de la filière, ont publié en juillet 2020 un guide pour rénover l’éclairage des bâtiments tertiaires.
— En savoir plus
Livre

Rénover l’éclairage des bâtiments tertiaires, guide ADEME

L’ADEME, le Syndicat de l’éclairage et les partenaires de la filière, ont publié en juillet 2020 un guide pour rénover l’éclairage des bâtiments tertiaires.
20 critères de performance des luminaires LED en éclairage intérieur. Charte de qualité pour les données produits de 50 membres du Syndicat de l’éclairage.
— En savoir plus
Livre

Charte LED des luminaires en éclairage intérieur

20 critères de performance des luminaires LED en éclairage intérieur. Charte de qualité pour les données produits de 50 membres du Syndicat de l’éclairage.
Guide de l’éclairage naturel zénithal - Couverture © GIF Lumière
Pour les bâtiments industriels, commerciaux et tertiaires, guide de l’éclairage naturel zénithal du GIF Lumière avec l’ADEME et le Syndicat de l’éclairage.
— En savoir plus
Livre

Guide de l’éclairage naturel zénithal

Pour les bâtiments industriels, commerciaux et tertiaires, guide de l’éclairage naturel zénithal du GIF Lumière avec l’ADEME et le Syndicat de l’éclairage.

Maîtrise d’ouvrage : Syndicat de l’éclairage

Livres

Organisateur d’événement : Syndicat de l’éclairage

Articles

Auteur : Syndicat de l’éclairage

Livres

Soutiens : Syndicat de l’éclairage

Articles

Actualités

Évènements

Partenaires : Syndicat de l’éclairage

Livres


Des références en éclairage
au speactacle de drones